Lot n° 5

BERNARD (Pierre-Joseph). Œuvres. Paris, P. Didot l’Aîné, 1797. In-4, maroquin rouge à long grain, quadruple filet doré lobé dans les milieux, écoinçons aux petits fers, dos à faux-nerfs mosaïqués en maroquin vert orné aux petits fers sur fond criblé, dentelle intérieure, doublure de tabis bleu ornée d’une large dentelle dorée, gardes de même soie, tranches dorées ( Bozerian ) .

Estimation : 5 000 - 6 000
Adjudication : Invendu
Superbe édition illustrée par Pierre Paul Prud’hon .
Elle est ornée d’une eau-forte originale de Prud’hon pour Phrosine et Mélidore - véritable curiosité artistique popularisée par les romans noirs, c’est « la seule gravure que le maître ait incontestablement faite » (Cohen) - et de trois eaux-fortes interprétées d’après ses dessins par Beisson et Copia pour L’Art d’aimer .
Un des 150 exemplaires sur vélin fort d’Angoulême avec les figures avant la lettre, les seuls contenant l’opéra Castor et Pollux.
Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure de l’époque signée de Bozerian .
Des bibliothèques Louis Vigouroux et Émile Moreau, avec ex-libris.
Cohen, 133-134 et Suppl., 1085 - Sander, 124.