Superbe publication sur les pionniers de l’art hongrois , tels János Kupeczky, Ádám Mányoki, Károly Markó, Károly Brocky, Miklós Barabás, Antal Ligeti, Mór Thán, Sándor Liezen-Mayer, Gézá Mészöly et Mihály Munkácsy.
L’ouvrage est illustré de quarante-neuf reproductions en noir et en couleurs et de quatre documents en fac-similé. Les pages de gardes chromolithographiées et les ornements tirés en rouge et noir dans le texte sont l’œuvre de Sándor Nagy .
Envoi autographe signé de l’auteur au comte Melchior de Polignac (1856-1925) sur le titre. Ancien élève de l’École des Chartes, celui-ci a traduit plusieurs ouvrages du hongrois et a publié une anthologie de Poésies magyares en 1896 - dans laquelle il présente son ami Dezső Malonyay comme « l’un des membres les plus brillants de la littérature hongroise » (p. viii ) - et des Notes sur la littérature hongroise en 1900.
Magistrale reliure art nouveau en chagrin parée d’ornements en cuivre ouvragé .