Lot n° 59

HUGO (Victor). Manuscrit poétique autographe. [Vers 1859].

Estimation : 1 000 - 1 500 EUROS
Adjudication : 1 300 €

 20 vers sur une p. in-8. 4 strophes de « la chanson des aventuriers de la mer ».

De ce poème situé à l'époque baroque, Victor Hugo avait écrit une première version en 1840 sous le titre « Chanson de pirates », puis, à Guernesey, une seconde version augmentée de 3 nouveaux couplets. C'est cette dernière qui fut publiée en 1859 sous le titre « La chanson des aventuriers de la mer », comme pièce n° XI de la première série de La Légende des siècles. Le présent manuscrit conserve 2 des 3 couplets ajoutés, avec refrain répété : « En Calabre une Tarentaise Autre perte. André, de Pavie, Rendit fou Spitafangama ; Pris par les Turcs à Lipari, À Gaëte, Ascagne fut aise Entra, sans en avoir envie De rencontrer Michellema ; Au sérail, et, sous cet abri, L'amour ouvrit la parenthèse, Devint vertueux pour la vie, Le mariage la referma. Ayant été fort amoindri. En partant du golfe d'Otrante, En partant du golfe d'Otrante, Nous étions trente ; Nous étions trente ; Mais en arrivant à Cadiz Mais en arrivant à Cadiz Nous étions dix. Nous étions dix. ».