Lot n° 111

[Europe] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (1875). EO ill. et 2e cart double.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : 472 €
Gr. in-8°, cart. «à la bannière» bleu sur fond lilas. «Édition Hetzel» dans la bannière. Tr. dorées. Gardes bleu. Cat. de 2 pages sans mention. Quelques rousseurs.
Dos lég. passé. Coiffes et coins élimés. Bon ex. «dans son jus».