Lot n° 122

* [Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1898). EO ill. 2 vol. gr. in-8 simple, cart.

Estimation : 1 200 - 2 000 €
Adjudication : 1 615 €
rouges «aux initiales, argentés». Magnier et ses fils relieurs. Tr. dorées. Gardes bleu-gris. Catalogue «D» pour 1895-1896 en fin du second volume. Discrète petite mouillure à l'angle inférieur des derniers cahiers du tome 2. Sinon superbes ex.
dont les dos et les plaques sont éclatants.