Lot n° 190

* [Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons / [Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Paris, Collection

Estimation : 2 500 - 4 000 €
Adjudication : 4 349 €

* [Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons / [Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908). Gr. in-8° double, cart. polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Tr. dorées. Gardes bleu. Imp. Belin. 6 H.-T. en couleurs. 1re garde apparemment collée d'origine à la pliure.

Sinon très bel ex. avec une plaque et un dos aux ors particulièrement éclatants. De loin, le titre le plus rare des «polychrome» avec Sans dessus dessous/Le Chemin de France, L'Étoile du Sud/L'Archipel en feu et Les Indes-Noires/Le Chancelor. Le seul retirage comportant encore les 6 H.-T. en couleurs.