Lot n° 6

APOLLODORE Les trois livres de la bibliothèque d'Apollodore ou de l'origine des Dieus. Traduicts de l'exemplaire grec par Jean Passerat, lecteur interprète du Roi, à l'utilité de ceux qui désirent sçavoir les fables antiques.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, Jean Gesselin, 1605. Petit in-12 de [8]-248-[148]-1bl. pages, maroquin cannelle, filet intérieur doré, dos à nerfs, tranches dorées, étui bordé (Alix).

Première traduction française très rare selon Clavier. Jean Passerat (1534-1602) obtint à Paris la place d'éloquence au collège royal, vacante par la mort de Ramus, et composa également une partie des vers que l'on trouve dans la Satyre Ménippée.
La dédicace à Mademoiselle de Bellièvre est signée de Rougevalet, neveu de l'auteur qui a publié cette traduction sur les manuscrits de son oncle. Exemplaire lavé, plusieurs feuillets rognés courts avec petit manque aux titres des pages.