Lot n° 15

Imprimé au château AUBIGNE (Théodore Agrippa). L'Histoire universelle du Sieur d'Aubigné. Dédiée à la postérité. Maillé, par Jean Moussat, imprimeur dudit sieur, 1616-20.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 000 €

3 tomes de 365-1bl.-[28]-1bl.; 489-1bl.-[14]; 549-1bl.-[14] pages, reliés en 2 volumes in-folio, demi basane, dos à nerfs ornés (reliure postérieure).

«Édition originale extrêmement rare. Dès sa publication une sentence du 2 Janvier 1620, condamna l'ouvrage à être brûlé; quelques exemplaires seulement échappèrent au feu» (Tchemerzine I, 163-164).

En effet, la sentence indiquait «L'histoire contenait plusieurs choses qui sont contre l'Etat et l'honneur des rois Charles IX, Henri II, Henry IV, des reines, princes et autres seigneurs du Royaume».

Agrippa d'Aubigné, (1552-1630) combattit sous les drapeaux du Prince de Condé, s'attacha peu après à la cause du Roi de Navarre, et ne déposa plus l'épée qu'après la dissolution de la Ligue et l'avènement d'Henri IV, qu'il servit avec un dévouement absolu.
Retiré à Maillé après la mort d'Henri IV, d'Aubigné avait installé une imprimerie dans son château; toute sa verve et sa liberté satirique se retrouvent dans ces précieux mémoires.
Ces derniers, son principal ouvrage, couvrent les faits historiques de 1550 jusqu'en 1601.
«L'ouvrage écrit avec beaucoup de liberté, contient bien des faits curieux dont l'auteur a été témoin... Les exemplaires en sont devenus rares ” (Brunet I, 545).
Bon exemplaire enrichi à l'époque de nombreuses corrections et passages soulignés à l'encre, petits accidents sans gravité aux reliures. (Clouzot, l'imprimerie à Niort, I, 42-48) (Rothschild II, 2086).