Lot n° 16

AVANCIN (Nicolas) Le Prince dévot et guerrier ou Les Vertus héroïques de Léopold Guillaume Archiduc d'Austriche.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 250 €

Traduit du latin et augmenté de quelques mémoires en françois par Henry Bex.
Lille, Nicolas de Rache, 1667.

3 parties de [36]-457-[11] pages mal chiffrées 459, reliées en 1 volume in-4°, velin moucheté (reliure de l'époque).

Edition originale de cette copieuse biographie de Léopold Guillaume de Habsbourg, gouverneur général de Belgique, qui réussit à conclure la paix avec les Pays-Bas suite au traité de Munster. L'illustration comprend un portrait de l'Archiduc, 3 frontispices (un pour chaque partie), et 3 planches repliées (L'archiduc sur son lit de mort, son tombeau et l'intérieur de la cathédrale).

Bon exemplaire.