Lot n° 69

DES RUES (François)

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 600 €
Description contenant toutes les singularitez de plus célèbres villes et places remarquables du Royaume.
Rouen, David Geuffroy, (vers 1610).
Petit in-8 de [10]-352 pages, demi velin bradel, titre calligraphié au dos (Carayon).
Edition augmentée d'une des premières descriptions de la France. Elle est ornée d'un beau titre gravé montrant Louis XIII avec les douze pairs de France, d'un portrait de ce dernier, de 6 CARTES GRAVEES A PLEINE PAGE ET DE 18 PETITS MEDAILLONS gravés sur bois montrant Marseille, Bayonne, Bourges, Clermont, Poitiers, Bordeaux,... En tête, la liste des livres qui ont servi à la rédaction de ce guide. Très bon exemplaire, lavé, petit trou avec manque de quelques lettres au second feuillet.

Provenance: Ex libris armorié avec la devise «quaerite et invenietis» (Cherchez et vous trouverez).