Lot n° 117

LANCELOT (Claude) NICOLE (Pierre) ARNAULD (Antoine)

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle méthode pour apprendre facilement la langue latine.
Paris, R. et N. Pepie, 1696.
In-8 de 815-[9] pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Il y a longtemps que la manière dont on se sert d'ordinaire pour apprendre le latin aux enfants est fort embrouillée et difficile» (Avis au lecteur). Neuvième édition de cette nouvelle méthode dotée d'un traité de la poésie latine et une brève instruction sur les règles de la poésie française. Très bon exemplaire.