Lot n° 118

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 000 €

Avec un discours contenant la procédure faicte par les inquisiteurs d'Espagne et de Navarre à 53 magiciens, Apostats, Juifs et sorciers.

Paris, Nicolas Buon, 1612. In-4° de [36]-571-[25] pages, velin à recouvrement (reliure de l'époque).
«Livre curieux, l'un des plus recherchés sur les procès de sorcellerie» (Caillet).

Grâce aux dépositions des personnes accusées de sorcellerie, Pierre de Lancre donne une description très précise de toutes les activités du sabbat et de l'influence du démon (pactes, marques, accouplement, loup-garou, transports dans les airs des sorcières, festins,...). Cet exemplaire comprend bien le passage final (pages 567 à 570 montées sur onglet) où de Lancre conclut qu'il faut condamner à mort les sorciers. Cette édition très rare parue en même temps chez Berjon, ne comporte pas la planche. Très bon exemplaire dans sa première reliure de velin curieusement patinée et ornée un symbole doré au dos. Petites piqures sans gravité (Dorbon, n° 2467, ex. incomplet) (Caillet, n° 6664) (Brunet III, 810).

Provenance : Duperrier (Ex-Libris manuscrit).