Lot n° 347

JULES VERNE

Estimation : 200 - 250
"L'épave du Cynthia, dessins de George Roux" par Jules Verne et André Laurie, Paris, collection Hetzel, sans date, vers 1903, in-8, 266 pages, reliure cartonnage de l'éditeur (cartonnage à la fougère bicolore), tête et tranches dorées, exemplaire bien réglé, les pages de garde semblent avoir été refaites mais très habilement, cartonnage en très bon état. Source bibliographique :"Jauzac, Jules Verne, Hetzel et les cartonnages illustrés".