Lot n° 348

L'AURORE-AFFAIRE DREYFUS-ESTERHAZY-CLEMENCEAU

Estimation : 120 - 150
Exemplaire de l'époque de "L'Aurore", daté du jeudi 7 septembre 1899. En gros titre" Les preuves du complot orléaniste, M.Paléologue établit la trahison d'Esterhazy". En première page, article de Clémenceau (signé G.C.) "Dernières convulsions de la bête". En très bon état, sans déchirure ni rousseurs, papier en excellent état, non cassant, imprimé sur quatre pages. Le procès de Rennes s'est ouvert le 7 août 1899 pour se terminer le 9 septembre. Durant celui-ci, Esterhazy avouera la paternité du fameux bordereau qui accusait Dreyfus. Esterhazy avait trahi au profit de l'Allemagne pour de banales questions d'argent afin d'éponger ses dettes.