Lot n° 56

Tristan TZARA (1896-1963) Ecrivain dadaïste. « Lointaine ». Poème autographe signé écrit à Sanary en mai 1941. Désirant rejoindre la résistance marseillaise, Tzara se cache quelques temps à Sanary où il écrira divers poèmes dont «...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Lointaine », avant de rejoindre Saint-Tropez puis Marseille. 2 pages in-4.