Lot n° 61

Richard WAGNER (1813-1883)

Estimation : 3000 - 3500
Lettre autographe signée adressée à Jules Ferry. Dimanche matin, 21. Briennerstrasse [Munich, 15 septembre 1865]. 1 page ½ in-8. Cette lettre est écrite dans une période tourmentée de la vie du compositeur. Sa relation avec Cosima von Bülow commence à faire scandale et ses liens avec le jeune roi Louis II, devenu son mécène et protecteur, agitent la Cour.

« Je suis condamné à la cure de silence ; de parler me fatigue et surexcite mes pauvres nerfs extrêmement souffrants. Je m’étais réfugié dans une solitude absolue aux montagnes à 3000 pieds de hauteur ; le mauvais temps, le manque de toute commodité m’a expulsé dans mon domicile de Munich, mais je reste parti pour tout le monde : le seul moyen de regagner un peu de repos !

Je suis désolé de votre arrivée à Munich sous de tels aspects Les Bulow ne seront de retour qu’en 8 jours. Votre lettre si vous la mettez à la poste tout de suite, les trouvera à Venise, poste restante… »