Lot n° 95

ALAIN-FOURNIER (1886-1914)

Estimation : 1000 - 1500
Lettre autographe signée adressée à Francis Jammes. [Mirande], 25 septembre 1911. 2 pp. in-8. Belle lettre relatant une expérience mystique

« ...Ma sœur Isabelle a été en grand danger, toute une nuit. Elle a été sauvée par un ange au grand corps maigre et penché, qui s’est montré soudain près de son lit, à minuit, malgré les règlements - et qui s’appelle sœur Calixte… »

Alain-Fournier, alors sous-lieutenant de réserve, n’était connu que comme chroniqueur littéraire à Paris-Journal et n’avait pas encore la notoriété qu’allait lui procurer Le Grand Meaulnes (1913). Il est rappelé fin août pour une période militaire de quatre semaines au 88ème régiment d’infanterie de Mirande. Pendant ce séjour, il fait étape, le 14 septembre, à Sainte-Marie-du Désert.

Joint : Courrier d’accompagnement de D. Janvier, expert rue Jacob à Paris (1944).