Lot n° 112

Lucie DELARUE-MARDRUS (1874-1945)

Estimation : 200 - 300
Manuscrit autographe signé L’Armoire de Barbe bleue. S.l.n.d. 14 ff. ½ petit in-folio, ratures et corrections. Manuscrit d’une nouvelle qui semble inédite

« Comme chaque nuit, la princesse Mina se retrouva seule chez elle, au bout de sa fatigante journée de jeune femme adorée. Personne ne connaissait cette heure de sa vie où elle se donnait enfin rendez-vous à elle-même, après avoir royalement jeté en pâture au monde tant de regards, d’attitudes et de paroles, tant de rires et de soupirs qui exprimaient ses vingt-cinq ans aux yeux violets, aux cheveux d’or sombre, légers, copieux, pompeusement allongés jusqu’à ses genoux… »