Lot n° 179

Romain ROLLAND

Estimation : 100 - 150
Carte postale autographe signée R.R. à René Arcos. Villeneuve, 26 janvier 1926. Carte avec entier postal. « ...Je crois qu’il ne reste plus rien de la façade de L’Isle Adam – ni du corps de loges principal. Pendant la Révolution, on a tout bonnement retourné contre le château les canons que Conti avait ramenés de ses campagnes victorieuses, et on l’a défoncé à coup de boulets. Doux pays ! Intelligente époque !... »

L’écrivain René Arcos (1880-1959) a fondé en 1918 les Éditions du Sablier à Genève puis la revue Europe avec la participation de Romain Rolland.