Lot n° 180

Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778)

Estimation : 4000 - 5000
Collection complète des oeuvres de J.J. Rousseau, citoyen de Genève. Genève, 1780-1789.

17 volumes in-4, dos veau havane ornés d’un décor géométrique en escalier, pièces de titre en maroquin rouge, plats de veau porphyre, encadrements et décors dorés, roulettes intérieures, toutes tranches or (reliure d’époque). Édition complète en 17 volumes, dont les 5 volumes de suppléments qui comporte pour la première fois Les Confessions et de nombreuses autres premières éditions : Les Trois dialogues ou Rousseau jugé de Jean-Jacques, L’introduction nécessaire aux Rêveries, Les Considérations sur le gouvernement de Pologne, Les amours de Milord Edouard Bomston (Nouvelle Héloïse), L’Engagement téméraire, Émile et Sophie ou Les Solitaires, Lettres sur la botanique, Fragments pour un dictionnaire des termes d’usage en botanique.

L’illustration, en premier tirage, se compose d’un portrait de Jean-Jacques Rousseau d’après La Tour gravé par Saint-Aubin, de 12 fleurons de titre de Choffard, Le Barbier et Moreau gravés par Choffard, Dambrun et Leveau, et de 37 figures hors texte par Moreau le Jeune (30) et Le Barbier (7) gravées par Chofffard, Dambrun, de Launay aîné, de Launay jeune, Duclos, Duflot, Halbou, Ingouf, Le Mire, Leveau, Martini, Romanet, Saint-Aubin, Simonet et Trière.