Lot n° 350

Saint VINCENT DE PAUL

Estimation : 2000 - 2500
Lettre signée adressée au Supérieur des prêtres de la Mission à Marseille. Paris, 27 décembre 1658. 2 pp. in-8, adresse et sceau au verso du second feuillet. Saint Vincent de Paul se préoccupe du sort des chrétiens captifs en Barbarie, ayant lui-même, selon son témoignage, été maintenu en état d’esclavage à Tunis durant deux années (1605/1607) : « ...Je suis bien aise que les Turcs de Tunis soient en vostre hopital, attendant l’ordre & l’occasion de les renvoyer, vous aurez pour lors moyen de servir à nos chers confrères de Barbarie, et peut-être de les assister… »

Puis sur la question des collectes pour venir en aide aux forçats : « …J’ay adressé à mr le Vacher par ma dernière vos billets de mad. Foucques à ce que mrs les Administrateurs de l’hopital des forçats prennent 2000 fr pour continuer d’assister les malades et qu’ils en tirent lettre de change sur Mr Breant qui est administrateur général… J’envoyeray la lettre…à mr le duc de Richelieu pour la nouvelle mission… »