Lot n° 70

* BRISSON (Antoine-François). Mémoires historiques et économiques sur le Beaujolais, ou Recherches et observations sur les princes de Beaujeu, la noblesse, l'histoire naturelle et les principales branches d'agriculture, de commerce et d'industrie...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
du Beaujolais. À Avignon, et se vend à Lyon, chez V. Réguillat, 1770. In-8, XVI-272 p., demi-parchemin à coins ancien, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges. Édition originale de cet important ensemble de mémoires sur le Beaujolais. L'auteur étudie de façon très sérieuse les vins du pays (pp. 77, 100 à 107, 116, 172, 227, 231, 257). Envoi autographe signé de l'auteur " A Monsieur de la Tourrette par attachement, par reconnaissance et par respect ".