Lot n° 78

* CARÊME (Antonin), PLUMEREY. L'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique Paris, Renouard, Tresse, puis Dentu, 1843-1847. 5 vol. in-8, demi-basane vert olive époque, dos lisse, titres, tomaisons,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
filets et roulette dorés (accrocs à des coiffes, mors frottés reteints, coins usés, accrocs à des coupes, rousseurs). Très rare ensemble complet des 5 volumes de l'ouvrage majeur composé par Antonin Carême. L'auteur fit paraître les trois premiers volumes avant sa disparition en 1833 ; Armand Plumerey se chargea de la rédaction de deux volumes supplémentaires pour mener la publication à son terme. L'illustration varie selon les exemplaires, celui-ci renferme 26 planches dont 3 portraits. Certains feuillets peuvent se trouver manquants ici : les premiers liminaires du tome 1, et certains faux-titres ou errata. En voici la collation détaillée : Tome : pp.V-CXXVII-313p., 1 portrait gravé de Carême en frontispice. Tome 2 : [2] f., XXXI, pp. [5]-342, 1f. [titre gravé], 9 planches dépl. numérotées de 2 à 10. Tome 3 : [2] f., 544p., 1f. [titre gravé] et 12 planches dépl. numérotées de 11 à 22, 1 titre gravé et 2 planches simples probablement ajoutées. Tome 4 : VIII-425p.-1f. (errata). Tome 5 : [2] f., pp. [XIII]-XXXV-539p. [1] f. errata, portraits gravés de Prince de Talleyrand et marquis de Cussy et 1 faux-titre " traité des entrées chaudes ". (Vicaire, 147 ; Cagle 120 et 394).