Lot n° 307

* MURET (Jean). Traité des festins. À Paris, chez G. Desprez, 1682. In-12, [9] f., 230 p., [12] f., reliure pastiche maroquin rouge, dos à nerfs orné, auteur et titre doré, triple filets aux plats, roulette aux coupes et bords des contreplats,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 700 €
le tout doré, tranches dorées (infimes rouss. sporadiques). Édition originale peu commune de ce traité du XVIIe siècle fort documenté : l'auteur y souligne l'utilité des festins, en établit une classification liée aux usages (festins de naissance, de noces, militaires, rustique) ; les règles de bienséance et les convenances sont évoquées ; l'auteur relève ses exemples dans l'Antiquité autant que dans la tradition chrétienne, mais également chez divers peuples tels que Perses, Turcs, Scythes, Moscovites et Lapons. Provenance : Exemplaire de Curnonsky, " le prince des gastronomes " avec sa signature autographe " Sailland Curnonsky ", et son ex-libris. Puis, Michel de Bry : ex-libris portant la devise " Pro captu lectoris ". (Vicaire, 614 ; Simon, 1078).