Lot Précédent
Lot n° 1

APOLLINAIRE (Guillaume) et Raoul DUFY.

Estimation : 20 000 - 30 000 EUROS
Adjudication : 34 000 €
Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, Deplanche, 1911. In-4, box vert orné sur les plats d'un décor de feuillage mosaïqué en box beige, avec le titre en lettres capitales mosaïquées en superposition en box beige et gris brun, dos orné de même avec les noms de l'auteur et de l'artiste en long, doublure et gardes de box olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P.L. Martin 1962). Édition originale dédiée à Élémir Bourges, de ce recueil de 30 poèmes de 4 ou 5 vers chacun, suivis de notes de l'auteur. Premier livre illustré par Raoul Dufy, il est orné de 39 gravures sur bois originales dont une vignette sur le titre, 4 planches à pleine page, 26 vignettes, 2 bandeaux, 5 lettrines dont une répétée et un cul-de-lampe.
Tirage à 122 exemplaires, celui-ci un des 91 sur hollande.
Somptueuse reliure de Pierre-Lucien Martin.
Des bibliothèques Raphaël Esmérian (V, 8 juin 1974, n° 3), avec ex-libris.
Deux lettres très légèrement décollées sur le dos.