Lot n° 56

HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUROS
Adjudication : Invendu
Très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin lavallière janséniste, encadrement intérieur mosaïqué brun et fauve à décor doré et argenté évoquant les encadrements, doublure et gardes de soie brochée au riche décor floral stylisé dans les tons de bleu, rose et brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Meunier). Célèbre livre illustré par Eugène Grasset et le premier livre imprimé par le nouveau procédé de photogravure et chromographie, inventé par Charles Gillot.
Avec la plus grande liberté, Grasset compose une illustration foisonnante faite d'encadrements illustrés qui n'est pas sans évoquer, dans son architecture, les manuscrits du Moyen-Âge. L'illustration, qui couvre les 242 pages du livre, n'hésite pas à envahir le texte, en rupture totale avec le livre illustré d'alors, le plus souvent étouffé dans le carcan des vignettistes issus du XVIIIe siècle si en vogue auprès des sociétés bibliophiles.
Tirage à 200 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 100 de tête sur japon impérial.
Il est abondamment enrichi :
– une aquarelle originale de Grasset à l'encre et au lavis, portant son monogramme (210 x 150 mm), reprise dans l'illustration p. 66,
– l'illustration, en couleurs et or, extraite de la revue Art et décoration de janvier 1903, représentant le décor de la reliure en émail cloisonné exécutée par MM. Vever sur les dessins de Grasset,
– 2 photographies noir et blanc de la maquette de cette reliure : une du dessin en noir, l'autre du dessin aquarellé,
– une L.A.S d'Eugène Grasset adressée à Vever, concernant les deux aquarelles qu'il exécuta pour cette reliure,
– le menu du dîner donné en l'honneur de Grasset à l'occasion de sa nomination de chevalier de la légion d'honneur en 1895, gravé en couleurs par Gillot,
– 2 prospectus différents (dont un illustré).
Exceptionnel ensemble.