Lot n° 121

VERLAINE (Paul).

Estimation : 8 000 - 10 000 EUROS
Adjudication : 12 500 €
Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900. In-4, maroquin vieux rose, mince bande de maroquin rose pâle mosaïqué et multiples filets dorés en encadrement, dos lisse orné de même et du titre doré, doublure et gardes de box rose pâle, tranches dorées, couvertures et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle). Édition illustrée de 109 lithographies originales tirées en rose et 9 vignettes gravées sur bois par Tony Beltrand, d'après les dessins de Pierre Bonnard.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci sur vélin de Hollande, non numéroté.
Très belle reliure par Marcellin Semet et Georges Plumelle.
De la bibliothèque Jacques André (1882-1958 – ne figure pas au catalogue).