Lot n° 279

COLLECTIF]. CALDER (Alexander), Hans HARTUNG, Eduardo CHILLIDA, MAN RAY, André MASSON, Antoni TÀPIES, Wifredo LAM, Antoni CLAVÉ.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUROS
Adjudication : 4 000 €
L'Émerveillé merveilleux. Hommage à Joan Miró pour ses 70 ans. Paris, Le Vent d'Arles, 1973. In-folio, en feuilles, ruban or et rouge, emboîtage de plexiglas blanc et transparent à charnières métalliques (52 x 53 cm). Intéressant livre-objet orné d'un portrait photographique de Joan Miró et de 8 estampes originales de Calder, Hartung, Lam, Chillida, Clavé, Man Ray, Tapiès et Masson, illustrant des poèmes d'Alberti, Leiris, Char, Dupin, Neruda, Prévert, Queneau et Ritsos. Toutes les estampes sont signées par les artistes.
La partition d'une musique composée par Karlheinz Stockhausen est retranscrite à la fin de l'ouvrage et la bande de son enregistrement est insérée dans l'emboîtage avec un système d'écoute.
Tirage à 80 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches numéroté.