Lot n° 19

[BOTANIQUE ]. Réunion de 29 aquarelles de la fin du XVIIIe s. ou du début du XIXe s. en un volume in-8° (135 x 203 mm), maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 552 €

29 aquarelles à motifs floraux.

Ex-libris et ex-dono manuscrits de l'époque en page de garde : «Mise de Valence» & «Je laisse ces études de fleurs à Antonine de Caumont. [signé] R.», qui, née Antonine de Vischer de Selles, épousa le duc de La Force en 1833.