Lot n° 51

La FONTAINE (Jean de).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 621 €
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition dite «des Fermiers Généraux».
Un portrait de La Fontaine d'après RIGAUD, gravé par Ficquet, en frontispice du tome I, et un d'Eisen, d'après VISPRÉ, également gravé par Ficquet, en frontispice du tome II; 80 figures d'EISEN, gravées par ALIAMET, BACQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPPART, LEMIRE...; vignettes et culs-de-lampe.
Exemplaire dont les figures du «Cas de conscience» (t. II, en face de la p. 143) et du «Diable de Papefiguière» (ibid., en face de la p. 149) sont ici découvertes.
Premier mors du tome II fendillé en pied.
BON Exemplaire en reliure de l'époque de la CÉLÈBRE ÉDITION dite «des FERMIERS GÉNÉRAUX», CHEF-d'OEUVRE d'EISEN. Rochambeau, 524, 78.