Lot n° 66

[Mercure de france ]. Mercure de France, dédié au Roy. A Paris, Chez Guillaume Cavelier & alii, 1731-1743. Réunion de 19 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries doubles au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 4 971 €

Réunion des volumes suivants : Septembre 1731, Septembre 1732, Septembre 1733, Avril 1734, Mai 1735, Août 1735, Septembre 1735, Novembre 1735, Décembre 1735 (I), Janvier 1736, Avril 1737, Juillet 1737, Août 1737, Novembre 1737, Juillet 1738, Juin 1739 (I), Janvier 1743, Novembre 1743 & Décembre 1743 (II).

Planches de partitions musicales repliées. Quelques premières gardes déreliées, mais

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768).