Lot n° 108

GONCOURT (Edmond & Jules de).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 149 €
Madame de Pompadour. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1888. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, pièce d'armes en pied, tête dorée, non rogné, couverture ornée conservée (Yseux sr de Simier).
«Nouvelle édition, revue et augmentée.» 55 planches héliogravées par DUJARDIN et deux autres en couleurs.
De la bibliothèque Lajudie, avec pièce d'armes et ex-libris.