Lot n° 110

GRANDVILLE (Jean Jacques) & STAHL (Pierre Jules).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 149 €
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel et Paulin, Éditeurs, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné d'un décor romantique personnalisé (reliure de l'époque).
Textes par Honoré de BALZAC, M. L'HÉRITIER, Mme MENESSIER NODIER, Alfred de MUSSET, Paul de MUSSET, Charles NODIER, Pierre-Jules STAHL & Louis VIARDOT.
Vignettes dans le texte et 105 hors texte par GRANDVILLE. Dos passés.