Lot n° 37

RIGAULT (Nicolas).

Estimation : 200 - 300 EUR
Auctores Finium regundorum. Nicolai Rigaltii Observationes et Notae, item glossae agrimensoriae. Lutetiae,
Apud Joannem Libertum, 1614. In-4 (226 x 165). Velin souple d’époque.
8 ff. n.ch., 348 pp., 4 ff. n.ch., 206 pp., nombreuses gravures in texte.
ÉDITION ORIGINALE.
USTC, 6016890.
Mouillures marginales à quelques feuillets, déchirure sans manque p. 292. (XIV/8)