Lot n° 60

DE BRUYN (Cornelis). Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre d'Egypte, Syrie & Terre Sainte À Paris, chez J.-B.-C. Bauche et à Rouen, chez C. Ferrand & R. Machuel, 1725....

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 700 €
5 volumes in-4, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (des coins frottés ; mouillure angulaire sporadique et le plus souvent marginale). Première édition collective en français établie, corrigée et augmentée par l'abbé Banier, qui réunit les relations des deux voyages de Cornelis De Bruyn. Les tomes 3 à 5 renferment le second périple : " Voyages par la Moscovie en Perse et aux Indes orientales ". L'illustration très riche montre des vues de villes et de paysages, y compris des sites et vestiges archéologiques, de nombreux personnages en costumes, des plantes et animaux dont quelques-uns inconnus à l'auteur. Elle se compose d'un portrait de l'auteur, de 5 cartes dépliantes et 85 planches, le tout gravé sur cuivre. Douze planches sont dépliantes et présentent surtout des panoramas, les autres composées de plusieurs vignettes offrent une multitude de représentations légendées. (Chadenat, 111 : "Ouvrage très intéressant" ; Lipperheide, I, 548 ; Cox, I, 218 : "His book is said to be one of the best illustrated works on the Levant").