Lot n° 114

[Gravure]. [Botanique, zoologie]. HOEFNAGEL (Joris). Archetypa studiaque patris Georgio Hoefnagelii. Francfort, 1592. Quatre parties en 1 vol. in-4 oblong (20 × 27 cm. marges incl.), 4 pages de titre, 46 (sur 52) planches, cartonnage modeste du...

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : 7 200 €
XVIIIe s., coins parchemin ajoutés (cart. défraîchi et frotté, plat sup. cassé, dos refait en kraft ; 1er titre remonté, taches claires ou mouillures occasionnelles en marge, et sur 5 pl., une quinzaine de petites déchirures en marge doublées d'adhésif jauni, seules 4 gravures sont touchées sur qq. cm). Très rare ensemble de compositions gravées sur cuivre par Jacob Hoefnagel, né en 1573, d'après les dessins de son père Joris (1542-1600), peintre et enlumineur flamand attaché à la cour de Rodolphe II. Il se compose de 4 suites, dont chaque planche réunit des fleurs, des fruits, de petits animaux et des insectes, accompagnés de devises latines. Largement employées à l'époque, à titre de modèle, par les peintres et illustrateurs, notamment en raison de leur nature apparentée aux emblèmes, ces planches n'ont été que rarement conservées. Exemplaire en coloris ancien, dont les teintes ont conservé une grande fraîcheur. Il est très rare de rencontrer des planches de ce recueil en coloris ancien, même isolément. Chaque partie est constituée d'un feuillet de titre gravé suivi de 12 planches. Dans cet exemplaire, il manque les pl. 1 et 7 de la 1ère partie, la pl. 2 de la 2ème partie, et les pl. 5, 6 et 11 de la 3ème partie. La 2ème partie est bien complète. Signature ancienne au contreplat sup. et sur le premier titre : Francisci Henning. (Hollstein IX, 17-64 ; Nissen, ZBI, 1954).