Lot n° 276

FREUD (Sigmund). Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, [cop. 1926]. In-16, percaline verte de l'éditeur, dos lisse, auteur et titre dorés au dos et au plat sup. (infimes...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 800 €
frott. aux coins et coiffes). Troisième édition (du 8e au 15e mille) de cet ouvrage qui fut et demeure l'un des plus diffusés de toute l'oeuvre du fondateur de la psychanalyse. Envoi autographe, signé de Sigmund Freud, au docteur Jean Troisier : " Dr J. Froisier / bon souvenir de Vienne / 19/XII 1928 freud ". Jean Troisier (1881-1945), médecin et biologiste français ; à l'Institut Pasteur, il dirige un laboratoire financé par Marie Bonaparte, dont il est un proche. C'est en 1926 que Marie Bonaparte participe à la création de la Société psychanalytique de Paris. Elle aurait entretenu une courte liaison avec le chirurgien Charles-Émile Troisier (1844-1919), père du destinataire de l'envoi. Rarissime envoi autographe écrit en français par Sigmund Freud. Il se distingue par une écriture très appliquée, quasi à la manière d'un écolier. On joint, du même : - La science des rêves. Paris, Alcan, 1926. In-8, demi-percaline façon maroquin grenat à coins, dos lisse, étiquette au dos. Première édition en français ; texte traduit par I. Meyerson. Étiquette ex-libris C[harles] Chandessais. - Neue folge der Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1933. In-8, reliure éditeur toile verte (insolé, 3 ff. écornés avec un coin manquant en marge). Première édition. Cet exemplaire est accompagné d'une carte de visite au nom de Juan van Nouhuys qui note une observation sur le texte de la page 142. - Der Mann Moses und die monotheistische Religion. Drei Abhandlungen. Amsterdam, Allert de Lange, 1939. In-8, reliure éditeur toile bleue, auteur et titre dorés au dos (qqs légers frottements, rousseurs aux tranches). Première édition. Soit 4 volumes. Provenance : Bibliothèque d'Alain de Mijolla.