Lot n° 54

ÉTIENNE GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. Manuscrit autographe (brouillon avec ratures et corrections). 1 p. ¼ in-4. Daté du 8 novembre 1826.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Réflexions sur la méthode scientifique. " Deux voies se sont trouvées ouvertes étaient et sont à la disposition. L'une immédiatement donnée dès l'origine est l'empirisme []. L'autre révélée par la méditation ou la science. Tout ce qui pèse sur nous agit par masse, mais les actions sont toutes particulières par rapport à chaque partie de notre personne. Les objets naturels, arrivant d'ensemble pour nous assaillir, se décomposent parvenant au contact, et sont moléculaires à notre insu dans leur manière de nous atteindre. L'homme a donc beaucoup à savoir, s'il est ainsi soumis à toutes les actions des couches ambiantes []. Ces idées ont de tout temps frappé l'esprit humain : mais si elles ne sont mises en pratique que dans ces derniers temps, c'est qu'il y avait cela a tenu aux difficultés même de l'entreprise. Pour aller connaître toutes les couches ambiantes au milieu desquels nous avions à franchir l'intervalle d'une vie bien courte, pour savoir ce qui est à la surface de la terre, dans ses profondeurs, pour essayer quelle peut être la propriété, l'utilité de chaque chose à examiner, voilà ce qu'un seul homme reconnaît bientôt ne pouvoir pas faire ".