Lot n° 131

ARDÈCHE. Cahier manuscrit de 130 pp. in-4, ½ toile (usures), portant une pièce de titre : " Notes historiques et géographiques sur le Vivarais ", daté de janvier 1860 et signé " Henry d'Audigier " [Bourg-Saint-Andéol (1828-1872), journaliste et écrivain].

Estimation : 600 - 800 EUR
Curieux manuscrit (illustré de dessins de blasons et de quelques croquis à l'encre) truffé de renseignements géographiques, historiques, héraldiques et généalogiques du Vivarais et en particulier celle de l'auteur, D'Audigier. Il commence par raconter comment un matin de 1779 les archives de sa famille furent en grande partie brulées, puis au cours du siècle suivant par les cuisinières qui allumaient leurs fourneaux. Suit un petit glossaire héraldique, une bibliographie du Vivarais, des renseignements sur les montages, les grottes, les volcans, les tremblements de terre (de 1740 à 1840), le climat, la géologie, l'agriculture, le commerce, la " géographie médicale ", l'ethnologie, la culture (remarquant que " l'Ardèche n'a pas de théâtre "), etc. Viennent ensuite des notes généalogiques sur les familles nobles du Vivarais, notes illustrées de croquis de blasons (certains en couleurs) et d'un joli portrait à la plume (famille Chalamon d'Arlendes), et des notes sur " l'accord entre les Seigneurs de Saint-Marcel " en 1241-1242. Toute la dernière partie est un vaste répertoire, où sont consignés, année par année depuis l'an 700 à 1862, les événements marquants concernant le Vivarais et surtout la famille d'Audigier. Exemple : " 1685. Nicolas Audigier expédié sur des vaisseaux pour les colonies d'Amérique pour cause de religion. Mort par naufrage pendant la traversée ".
(Voir également n°279).