Lot n° 255.1

VICTOR RIQUETTI DE MIRABEAU (1715-1789), économiste et philosophe, " l'ami des hommes ", père de l'orateur de la Révolution. L.A.S. à sa mère [François de Castellane-Norante (1685-1769)]. " De Kelhaine " [Kelheim, Bavière], 2 mai 1742. Adresse au dos " madame la marquise de Mirabeau " avec marques postales. Mouillures importantes, usures au second feuillet et aux plis.

Estimation : 400 - 500 EUR
Poignante lettre à sa mère écrite lors de la campagne de Bavière alors qu'il était officier dans le régiment de son père, récit apocalyptique des ravages de la guerre. " Toujours marcher par des temps et des chemins détestables, guerre peste et famine voilà où nous en sommes. Depuis notre entrée en Bavière, nous n'avons plus trouvé qu'un pas que les ennemis avoient dévasté depuis la prise de Lintz, et la misère y a introduit une peste qui tue tous ses habitants. Nous étions hyer logés dans un village auprès du cimetière nous en vîmes placer 14 dans l'après-midy, dans la maison où nous sommes logés il y a un coin séparé parce que le mal y est, ce ne sont pourtant que des lèvres pourprées []. Nous marchons à tire d'aile dans un pays ruiné, la saison ne promettant rien encore ny magazin ny hopitaux []. De son côté l'armée de Bohême a des compagnies à 4 hommes et les plus fortes à 12, Mr le maréchal de Broglie y attend Mr de Bellisle pour luy remettre l'armée et venir commander celle-cy. Nous avons autant besoin de sa présence qu'en avoit l'armée de Bohême quand il s'y est rendu []. Les ennemis se retranchent sous Passau où ils se rassemblent, l'on imagine que nos premières opérations tendront à les forcer ; mais si cecy dure y arrivera qui pourra, ny commissaires ny hopitaux, l'argent est aussy inutile icy que les médailles, quel pas pour les collatéraux. Dites à Lance qu'un des gants qu'il m'a donné tomba il y a dix ou douze jours dans le même marais auprès duquel il a été étrillé il y a 38 ans en visitant le champ de bataille d'Hocstet. Je ne puis parler de rien, n'étant plus au fait de quoy que ce soit dans les pas où l'on vit [] ".