Lot n° 446

ALBERT LE GRAND. LA VIE, GESTES, MORT, ET MIRACLES DES SAINTS DE LA BRETAGNE ARMORIQUE. Ensemble un ample catalogue chronologique et historique des évesques (sic) des neuf éveschez d'icelle. Accompagné d'un bref récit des choses les plus remarquables arrivez de leur temps ; avec les fondations des abbayes, prieurez & monastères, et le catalogue de la plupart des abbés, blasons de leurs armes, & autres curieuses recherches. RENNES, VATAR, 1659. Un volume, in-4, de (1) f. bl. manuscrit, (11) ff., 752 pp., 186 pp., (13) ff., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge. Reliure frottée avec manque aux coiffes, coins émoussés, mors fendus, page de titre manquante, tête très courte, marges réduites, trace de mouillure. Nous joignons un fac simile de la page de titre manquante, en NB.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Seconde édition fort rare, inconnu des bibliothèques.
Cette première somme hagiographique bretonne en français comprend 78 vie de Saints, trois récits et neuf catalogues épiscopaux, un pour chacun des diocèses bretons.