Lot n° 69

LEBOUCHER. Odet Julien]. Histoire de la Dernière Guerre entre la Grande-Bretagne et les Etats-Unis de L'Amérique, La France, L'Espagne et La Hollande.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Brocas, 1787. In-4 de basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. Plats légèrement épidermés et accroc à un mors.

Edition originale rare, illustrée de deux tableaux et de 7 cartes gravées repliées.

Quelques rousseurs.