Lot n° 77

MAIRAN. Jean Jacques Dortous de. Traité physique et historique de l'Aurore Boréale.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Imprimerie Royale, 1754. In-4, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé avec petit chiffre, pièce de titre, triple filet doré en encadrement sur les plats armoriés. “ Exemplaire de présent”

Seconde édition revue et augmentée, orné de 17 planches, certaines repliées, donnant 36 figures.

Bel exemplaire aux armes de LOUIS XV.