Lot n° 91

.1639.. LIBRO: .(HISTORIA NATURAL). .ALDROVANDI, ULISSIS :. .HISTORIAE SERPENTUM ET DRACONUM. LIBRI DUO.. Bolonia: Clemente Ferroni, 1640 (1639 figura en el colofón). Gran folio. 3 h. + 427 p., 15 h. Texto con apostillas marginales. Frontis firmado...

Estimation : 4000

por I. Baptista Coriolanus F. Capitales. Profusamente ilustrado con 61 grabados xilográficos de animales, algunos de ellos imaginarios, muchos a plena página.

Enc. pergamino de época con nervios y tejuelo. Primera edición. Leves manchas de óxido en el margen de algunas p. Resto en buen estado de conservación. CCPB 38290-6. Ulises Aldrovandi (1551-1621) escribió más de 11 volúmenes sobre historia natural, de los cuales logró publicar en vida tres, sobre insectos y pájaros.

Ésta es una obra publicada tras su muerte. Basándose en los conocimientos expuestos por Konrad Gesner en Historia Animalium, Aldrovandi quería, con su obra, completar el trabajo de Aristóteles. Curiosamente, a pesar que ambos compartían su escepticismo respecto a la creencia en monstruos y animales fantásticos, como ésta era parte de la información que circulaba en el medio, también la incluyeron en sus obras.