Lot n° 316

HUGO, Victor (1802-1885) — Épreuves corrigées pour Les Misérables — S.l., 11 avril 1862-21 juin 1862 — 8 vol. in-8 (22 x 14,4 cm), brochés, chemise de demi-chagrin rouge, doublures bord à bord de maroquin bleu, dos à nerfs, étui bordé...

Estimation : 40000 - 60000
Adjudication : Invendu
de même peau (Loutrel).
Épreuves corrigées des 8 derniers volumes des Misérables (soit du tome II : « Cosette » au Ve et dernier tome : « Jean Valjean ») probablement de la main d’Auguste Vacquerie et de Paul Meurice.

Comme souvent dans l’œuvre de Victor Hugo, l’édition originale paraîtra presque simultanément en France, chez Pagnerre, et en Belgique, chez Lacroix. Alors qu’Hugo corrige lui-même l’édition bruxelloise, il a confié la correction de l’édition française à Meurice et Vacquerie.

Henri Scepi, éditeur des Misérables dans la Pléiade détaille la genèse du texte et établit trois périodes :
1. de 1841 à 1848, l'ouvrage est encore intitulé les Misères et le travail d'Hugo est interrompu par la Révolution de 1848 ;
2. une seconde, en décembre 1851, jusqu'au coup d’état de Napoléon qui pousse Victor Hugo à l’exil ;
3. une dernière, en avril 1860, où Hugo reprend son manuscrit, le termine et finalement l’envoie à la composition en décembre 1861.

Il aura donc fallu vingt ans à Victor Hugo pour rédiger et publier cette œuvre titanesque, dont les présentes épreuves corrigées représentent les dernières étapes.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- SCEPI, Les Misérables, La Pléiade, Paris, 1951.

Quelques taches.