Lot n° 373

LAUTRÉAMONT, Comte de, pseud. d'Isidore DUCASSE (1846-1870) — Les Chants de Maldoror — Paris et Bruxelles, s.n., 1874 — In-8 (18,4 x 11,8 cm), demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XXe siècle).

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : Invendu
Seconde édition des Chants de Maldoror.

Elle comporte les feuillets de titre et de faux-titre imprimés sur un papier différent du reste de l’ouvrage tel que décrit par Vicaire.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- VICAIRE, V, 104.
- TALVART, XI, 1C.

Jaunissement.