Lot n° 377

LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) — Manuscrit autographe signé « De la nécessité de revenir sur la loi du 31 mai » — S.l.n.d. — 57 p. sur 57 ff. in-42,8 x 20,7 cm), bradel percaline rouge, étui bordé (reliure du XXe siècle).

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe signé d’Alphonse de Lamartine de son plaidoyer contre la loi du 31 mai 1850, qui restreignait l’accès au vote et remettait donc en cause le suffrage universel.

Ce texte a été publié en 1850 dans Le Conseiller du peuple, une revue fondée par Lamartine lui-même et par laquelle il diffusait ses idées politiques et littéraires.

Une ardente plaidoirie pour la défense du suffrage universel.

─ PROVENANCE :
- Alidor Delzant (ex-libris gravé par E. Loviot).
- Louis Barthou (ex-libris gravé).

Petites rousseurs et taches, feuillet de titre dérelié, étui défraîchi et cassé.