Lot n° 380

LOUŸS, Pierre (1870-1925) — Aphrodite. Mœurs antiques — Paris, Mercure de France, 1896 — In-18 (18,3 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin havane, dos à nerfs, encadrement intérieur de même peau, doublure de maroquin vert, garde de soie...

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : 800 €
brochée ocre jaune, tranches dorées, couvertures conservées (Marius Michel).

L’un des exemplaires non numéroté, celui-ci est enrichi d’un envoi autographe signé de Pierre Louÿs à José-Maria de Hérédia.

─ PROVENANCE :
- José-Maria de Hérédia (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, p. 345, 10A.

Dos imperceptiblement passé.