Lot n° 30

[1767]. GOUJET. Catalogue raisonné des livres de la bibliotheque de l'abbé Goujet. 6 volumes in-folio reliés velin époque, pièces de titres basane havane. Les deux premiers sont consacrés à la théologie, l'un de 935 pages, l'autre 953. Les...

Estimation : 6000 - 8000
belles-lettres forment le 3° volume, qui a 783 pages. La jurisprudence commence le 4° volume de 670 pages qui contient les sciences et arts. Le 5° consacre ses 504 pages à l'histoire. Le 6° volume termine l'histoire sur 259 pages. Les 392 pages non chiffrées qui suivent donnent les Eloges parus, les descriptions des catalogues de bibliothèques et l'importante table des auteurs qu'en a rédigé Goujet.Claude-Pierre Goujet, né en 1697 et mort en 1767. « Il écrivait au commencement de chaque ouvrage l'impression que sa lecture avait faite sur lui, et les particularités qu'il pouvaient y avoir sur l'auteur ou les différentes éditions du livre ; il ne manquait pas d'indiquer les noms des éditeurs ou ceux des auteurs anonymes ou pseudonymes, lorsqu'ils étaient parvenus à sa connaissance. ». En 1750 sa bibliothèque était riche de 10 000 volumes environ. Il commença à en rédiger le catalogue en y transcrivant en détail les titres de ses ouvrages et les notes qu'il y avait placées. Il y a également classé la description des ouvrages, mémoires, dissertations qui parurent dans presque tous les journaux pendant un siècle. Gouget rédigea des tables des auteurs à la fin du dernier volume. La classification suivie est thématique, système bibliographique le plus généralement suivi.Il perdit la vue et fut forcé, pour subsister, de vendre la bibliothèque qui lui avait couté tant de soins à former, mais dont il ne pouvait plus faire usage.En 1767, le duc de Béthune-Charost, s'en rendit acquéreur au prix que le propriétaire y fixa lui-même. Le jour où l'on enleva ses livres, ses amis le trouvèrent accablé au point qu'ils prévirent sa fin prochaine. En effet, il fut frappé d'apoplexie le dimanche suivant, et mourut quelques heures après.Armand-Joseph de Béthune, duc de Chârost et d'Ancenis, né le 1?? juillet 1738 à Versailles, mort le 27 octobre 1800 à Paris. Sa bibliotheque fut vendue en 1802. Le catalogue rédigé par Méquignon comporte 2600 lots. (catalogue raisonné de Goujet : n° 2453).Acquis par A. Barbier pour 72 francs 50. Antoine-Alexandre Barbier, né le 11 janvier 1765 à Coulommiers et mort le 12 mai 1825 à Paris, bibliothécaire et bibliographe, connu pour son Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes.Celui-ci publia la même année une " Notice du Catalogue raisonné des livres de la bibliothèque de Goujet." très ntéressante de ce précieux manuscrit.Puis passa à la vente Barbier, les 25 février et suiv., 1828, (n° 1490, adjugé 706 fr.).Depuis, cet exceptionnel catalogue n'est plus réapparu sur le marché jusqu'à aujourd'hui.