Lot n° 60

CHARLEVOIX (P. François-Xavier). Histoire et description générale du Japon Paris, Julien-Michel Gandouin, Jean-Baptiste Lamesle, Pierre- François Giffart, Rollin, Nyon, 1736, 2 volumes in-4 (21,5 x 29 cm), relié veau fauve de l'époque, dos à...

Estimation : 1000 - 1500
nerfs ornés, tranches rouge. (coiffes rapées, coins usés).Première édition, peu commune, grand de marges. Elle est ornée de 32 figures et cartes hors texte, dont 19 repliées et de 3 belles vignettes d'en-têtes, gravés sur cuivre.